Wettbewerbsliste

138

2016   wettbewerb, neubau alterszentrum, diepoldsau

2016   wettbewerb, erweiterung massnahmenzentrum bitzi, mosnang (3.rang)

2016   wettbewerb, neubau werkstatt reha, lutzenberg

2016   wettbewerb, kirchliches begegnungszentrum pfimi, heiden

2016   wettbewerb, schulanlage ebenholz, vaduz (1.rang)

2015   wettbewerb mehrzweckhalle dreieggli, hemberg (1. rang)

2015   wettbewerb alterssiedlung stoffel, arbon

2015   wettbewerb frontoffice gemeinde, rorschacherberg

2014   wettbewerb wohnen im alter, heiden

2014   wettbewerb arealüberbauung, romanshorn

2013   wettbewerb erweiterung zentralverwaltung mubea, attendorn deutschland

2013   wettbewerb neugestaltung kölnerstrasse, attendorn deutschland (1. rang)

2013   wettbewerb altersheim quisisana, arbon

2012   wettbewerb neubau hotel muhr, heiden ar (1. rang)

2011   wettbewerb neubau behindertenheim mit werkstätten steinegg, wiesendangen zh

2010   studienauftrag seniorenheim bad säntisblick, waldstatt ar (1. rang)

2010   studienauftrag aufnahmegebäude kant. psychiatrische dienste, wil sg (1. rang)

2010   studienauftrag betriebsgebäude werke, walzenhausen ar (1. rang)

2009   studienauftrag umbau und sarnierung reformierte kirche, heiden ar

2008   studienauftrag optimierung und erneuerung mensa, kantonsschule, trogen ar

2008   studienauftrag "wohnen im alter", tübach sg

2008   studienauftrag gutenbergzentrum, herisau ar

2008   wohnungsbau, oberndorf am neckar deutschland

2008   studienauftrag raiffeisenbank, abtwil sg

2007   werkhof feuerwehr und tiefbauamt, herisau ar

2007   wohnüberbauung stofelhof, teufen ar

2007   studienauftrag dorfkern, tübach sg

2007   studienauftrag psychiatrisches zentrum, herisau ar

2006   schulhaus kinderdorf pestalozzi, trogen ar

2006   oberstufenzentrum, wildhaus-alt st.johann sg

2006   tagesstätte schulhein, dielsdorf zh

2006   alterszentrum kantergut, chur gr

2005   berufs- und weiterbildungszentrum, altstätten sg

2004   bundesverwaltungsgericht, st.gallen sg

2004   alters und pflegeheim loogarten, esslingen zh (2. rang)

2004   verwaltungsgebäude, bronschhofen sg

2004   verwaltungsgebäude, appenzell ai

2003   wohnhäuser fürschtenfeld, walenstadt sg (1. rang)

2003   mfh parzelle 1734, rorschach/rorschacherberg sg

2002   rehabilitationszentrum selun, walenstadt sg (1. rang)

2002   universität, luzern lu

2002   um- und erweiterungsbau raiffeisenbank, rebstein sg

2002   wohnhaus, rheineck sg (1. rang)

2001   sporthalle, berneck sg (engere wahl)

2001   mueum, bozen italien

2001   rathaus, münchen-feldkirchen deutschland (12. rang)

2001   wohn- und pflegeheim, flawil sg

2001   beschäftigungs- und alterswohnheim, sargans sg (5. rang)

2001   erweiterung bürogebäude und fabrikation spühl, wittenbach sg (1. rang)

2000   schulhaus mit turnhalle, chur gr

2000   entwicklungszentrum, attendorn deutschland (2. rang)

2000   wohnüberbauung, herisau ar (1. rang)

2000   strassenraumgestaltung, grub ar (1.rang)

2000   zentrumsplanung, eschen fl

2000   altersheim, alvaschein gr

2000   alters- und pflegeheim, yberg sz

2000   schul- und sportanlage, neuenburg deutschland

1999   handelkammer, institute, gewerbe, bozen italien (1. nachruecker)

1999   dorfgestaltung, degersheim sg

1999   schulanlage, trun gr (2. preis)

1999   schulanlage, riehen bs

1999   kurbad, meran italien

1998   universität, bozen italien

1998   schulhaus, bezau östereich

1998   universität, brixen itailien

1998   aussenraumgestaltung stätle, vaduz fl (4. rang)

1997   bundespostbauten, bonn deutschland

1997   museum "sammlung t", teufen ar

1997   schulhaus, rehetobel ar

1996   überbauung "hölzli", wald ar (3. rang)

1996   oberstufenschulanlage mittelrheintal, herrbrugg sg (auswahl)

1996   doppelturnhalle, rheineck sg

1995   überbauung "ob dem steg", schönengrund ar (1. rang)

1994   alterssiedlung, wolfhalden ar (2. rang)

1994   wohnsiedlung, speicherschwendi ar

1994   wohnsiedlung schlossbach, rorschacherberg sg (2. rang)

1994   kirchgemeindehaus, heiden ar (2. rang)

1994   schulhaus, teufen ar

1994   rebbausiedlung, wienacht-tobel ar (1. rang)

1994   überbauung äueli, goldach sg

1993   wohnüberbauung gerbe, heiden ar (1. rang)

1993   betagenheim, rorschacherberg sg (1. rang)

1993   schulhaus, gams sg

1993   schulhaus, oberegg ai (1. rang)

1992   werkheim "dreischiibe", heiden ar

1992   werkheim neuschwende, trogen ar (1. rang)

1992   5-eck palast, trogen ar

1992   wohnüberbauung, tübach sg (6. preis)

1992   turnhalle, wienacht-tobel ar (1. preis)

1991   sporthalle wühre, appenzell ai

1991   schulanlage langelen, herisau ar (1. preis)

1991   oberstufenzentrum, waldkirch sg (ankauf)

1991   wohnüberbauung scheibe, teufen ar (2. rang)

1991   schulhaus und turnhalle, dietfurt sg (4. preis)

1990   schulanlage, diepoldsau sg

1990   schul- und sportanlage wies, heiden ar (3. preis)

1990   schulhauserweiterung mit turnhalle, bühler ar (2. rang/3. preise)

1990   schulanlage und turnhalle, thal sg (1.preis)

1990   verwaltungshaus, heiden ar

1989   pflegeheim, heiden ar (4. preis)

1989   seeufergestaltung, flüelen ur (4. preis)

1988   arealüberbauung, wil sg

1988   arealüberbauung heidenerstrasse, rorschach sg (1. preis)

1988   realschule, rorschacherberg sg (3. preis)

1988   arealüberbauung, eggersriet sg

1987   mehrzweckanlage, rorschacherberg sg

1987   regionalspital, heiden ar

1987   wohnquartier rosenacker, rorschacherberg sg (1. preis)

1987   kantonsschule, trogen ar

1986   schulhaus, wolfhalden ar (2. rang)

1986   zentrumsüberbauung, walzenhausen ar

1985   mehrzweckhalle, stein ar

1985   wohnbauten, speicher ar (1. rang)

1985   wohnhaus, heiden ar (1. rang)

1984   bergrestaurant milez, sedrun gr (2. rang)

1984   altersheim, -siedlung quisiana, heiden ar (5. rang)

1984   betriebsgbäude mühlhof, tübach sg

1983   heilpädagogische werkstätten, goldach sg (3. rang)

1983   zentrumsgestalltung, rorschach sg (3. rang)

1983   wohnüberbauung wartbüchel, staad sg

1982   handelshochschule, st.gallen sg (8. rang)

1981   friedhofsanlage, altstätten sg (2. rang)

1980   internationaler möbeldesignwettbewerb, (1. rang)

1980   alterssiedlung, rorschacherberg sg (3. rang)

1979   sekundarschule steig, rorschacherberg sg (1. rang)

1978   stadtsaal und kirchenzentrum, rorschach sg (5. rang)

1977   raiffeisenbank, rorschacherberg sg (1. rang)

1976   dorfzentrumsgestaltung, herisau ar

1975   lehrerinnenseminar, gossau sg (5. rang)

1975   sbb-ausbildungszentrum, murten fr

1974   alterssiedlung, teufen ar (2. rang)

1973   oberstufenzentrum, goldach sg (ankauf)

1972   schulhaus burghladen, rorschach sg (1. rang)